Университетская школа – это образовательная организация, которая:

• объединяет учебную и внеурочную сферы деятельности ребенка в условиях учебного сообщества;
  • формирует образовательное пространство организации, способствующее реализации индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся;
  • интегрирует в единый функциональный комплекс образовательные и оздоровительные процессы.

Университетская школа осуществляет обучение и воспитание детей, способных к активному интеллектуальному труду, и ориентировано на формирование личности, готовой к творческой и исследовательской деятельности в различных областях наук с высоким уровнем мотивации к социально-значимой деятельности. Университетская школа реализует образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, программы дополнительного образования. Основным методом обучения является системно – деятельностный метод со значительным акцентом на самостоятельную исследовательскую и творческую деятельность обучающихся. Данный метод направлен на развитие у детей навыка самоорганизации, планирования индивидуальной деятельности и поиска средств для ее реализации Развитие учащихся осуществляется с учетом их возрастных и психологических особенностей, выявить которые помогает психолого – педагогическая служба школы. Цель воспитательной системы школы, включающей дополнительное образование – создание условий для разностороннего развития личности ребенка, его познавательных и созидательных способностей, формирование универсальных учебных действий и ключевых компетенций обучающихся. Дополнительное образование в Университетской школе направлено на:

• обогащение форм внеурочной деятельности;
  • выстраивание системы дополнительного образования на основе традиций и инноваций для выявления и развития способностей детей;
  • удовлетворение индивидуальных образовательных потребностей обучающихся;
  • создание педагогически организованного культурно-образовательного пространства школы.

В соответствии с этим Университетской школой решается следующий комплекс задач:

• устойчивое развитие системы дополнительного образования через расширение спектра услуг, нацеленного на реализацию идеи выявления и удовлетворения индивидуальных образовательных потребностей обучающихся, активного развития их интеллектуального, творческого, художественного и спортивного потенциала;
  • расширение перечня услуг дополнительного образования, нацеленного на реализацию идеи углубленного изучения предметов учебного цикла во внеурочное время по запросам обучающихся и их родителей;
  • консолидация усилий администрации, учителей-предметников и педагогов дополнительного образования, а также ресурсов университета;
  • создание условий для повышения качества и совершенствования ресурсной базы дополнительного образования.

Дата создания образовательной организации

«Университетская школа МГПУ» (Московского городского педагогического университета) создана 1 сентября 2012 года.

Тип образовательного учреждения

Общеобразовательное (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования), вид – школа.

Организационно-правовая форма

Государственное учреждение.

Департамент образования города Москвы.

г. Москва, Ходынский бульвар, д. 21а

Понедельник — Суббота с 8.00-19.10 часов (Мск)

Контактные телефоны

BorsukovaOV@mgpu.ru