2-я конференция по педагогике сотворчества 7-8.11.2013

Вторая научно-практическая конференция, посвященная педагогике сотворчества, пройдет 7 и 8 ноября 2013 года в Университетской школе МГПУ. Ее тема «Современная педагогика: от сотрудничества к сотворчеству» появилась в связи с необходимостью подтвердить взаимосвязь сотворческого подхода с идеями педагогов-новаторов, с теми ценностями, которые были заложены в основание педагогики сотрудничества. С другой стороны, важны и отличия, новые элементы профессионального размышления и практики, возникающие в контексте идеологии сотворчества.
На конференции выступят ученые из МГПУ, Федерального института развития образования, МГУ, НИУ Высшая школа экономики, Московского института открытого образования. В дискуссиях будут участвовать педагоги и психологи из Москвы, регионов РФ, ближнего зарубежья.

В программе конференции:
1.Пленарные заседания
2.Работа проблемных секций и творческих групп
3.Круглые столы

Вопросы для обсуждения:
•Соотношение педагогических идей сотрудничества и сотворчества.
•Сотрудничающая и сотворческая педагогическая позиция: возможности взаимообогащения.
•Сотрудничество педагога и учащегося в подготовке к ЕГЭ, может ли оно перейти в сотворчество.
•Сотворчество, как взаиморазвитие учащегося и педагога.
•Отличия организации образовательного процесса в режиме сотрудничества и сотворчества.
•Сотворчество на уроке: как оно возможно.
•Сотворчество как особая модель образовательного процесса и путь повышения его эффективности.
•ФГОС нового поколения и современная педагогика.
•Рефлексивная педагогика и психология сотворчества как путь повышения эффективности высшего профессионального образования.
•Сотрудничество и сотворчество в процессах подготовки и повышения квалификации педагогов.
•Сотворчество и сотрудничество в дошкольной педагогике.
•Сотворческие методы в управлении образовательными системами и учреждениями.